К основному контенту
Оформить земельный пай по      наследству.

Гражданский кодекс Украины регулирующий наследственное право в ст.1225 предусматривает, что  право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения. 
Оформление права собственности на земельный участок в порядке наследования возможно по завещанию или по закону. Наследниками по завещанию является лица указанные в завещании, наследниками по закону являются родственники лица (за некоторым исключением),  согласно очередности определенной в ГКУ.
Субъектами права частной собственности на землю в соответствии со статьей 80 Земельного Кодекса (ЗК) определены  граждане Украины и юридические лица. Однако с учетом содержания части второй статьи 81 и других норм ЗК субъектами права частной собственности на землю признаются также иностранные граждане и лица без гражданства.
В частности, иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с частью второй статьи 81 ЗК могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.
Согласно части пятой статьи 22 ЗК земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.
Однако по содержанию части четвертой статьи 81, статьи 145 ЗК допускается, что земельные участки сельскохозяйственного назначения эти лица также имеют право получать, но только по наследству, и в течение года обязаны осуществить их отчуждение, поскольку унаследованные земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут находиться в частной собственности лиц без гражданства или иностранных граждан. В случае невыполнения этого требования наступают предусмотренные пунктом "д" статьи 143 ЗК последствия, а именно: право собственности на земельный участок может быть принудительно прекращено по решению суда.
Учитывая то, что право собственности, в соответствии со статьей 125 ЗК, возникает после получения наследником земельного участка документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, и его государственной регистрации, после чего на указанные правоотношения полностью распространяются гарантии права собственности, то вычисления годового срока «добровольного» отчуждения следует начинать от времени получения иностранным гражданином или лицом без гражданства государственного акта на право частной собственности на земельный участок.
Следовательно, при отсутствии факта "добровольного" отчуждение иностранным гражданином или лицом без гражданства унаследованной земельного участка она подлежит принудительному отчуждению.
При этом пункт 15 раздела X "Переходные положения" ЗК, которым установлен запрет купли-продажи или иным способом отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, не распространяется на эти правоотношения, поскольку положения части четвертой статьи 81 ЗК является императивным.
Принудительное отчуждение осуществляется на основании соответствующего судебного решения. При этом истцом по делам о принудительном отчуждении иностранцами или лицами без гражданства унаследованных земельных участков сельскохозяйственного назначения могут быть соответствующие органы прокуратуры в пределах полномочий, определенных законодательством Украины.
При таких обстоятельствах будут соблюдены гарантии права собственности на земельный участок, предусмотренные статьей 41 Конституции Украины и статьей 153 ЗК, поскольку никто не может быть лишен права собственности на земельный участок, кроме случаев, предусмотренных законодательством Украины. Правовые основания и порядок прекращения права собственности на землю определены, в частности, статьями 143, 145 ЗК.

Если у вас нет времени или возникают сложности со сбором, подготовкой, получением, обновлением  документов на землю при оформлении наследства, вам поможет юрист по земельному праву.